"Создание центра ведется с 2014 года в равнинной части республики на условиях государственно-частного партнерства. Финансирование осуществляется из трех источников: федерального бюджета — 500 млн рублей, республиканского — 300 млн рублей и средств частных инвесторов — 1,2 млрд рулей", — сказал С.Аристов.

Средства из федерального бюджета на реализацию проекта направляются в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации".

В рамках создания всесезонного туристического кластера планируется строительство Башни согласия с примыкающей парковой зоной; аква-парка пропускной способностью до 2 тыс. человек в сутки; торгово-развлекательного центра; гостиницы категории 5 звезд на 40 номеров; выставочного зала, зала торжеств и конно-спортивной школы.

Помимо этого предусмотрено создание автотуристского центра, включающего в себя торговый центр и автовокзал, который будет осуществлять перевозки по туристическим маршрутам.

На сегодняшний день завершена разработка проектно-сметной документации, ведется строительство очистных сооружений. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию ряд объектов туристического центра: гостиницу, автовокзал, зал торжеств, завершить строительство Башни согласия и конно-спортивной школы.