Новости 12 января 2015 г. 15:35

Сочи в праздники принял около 160 тыс. туристов

ГОРКИ. 12 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - В прошедшие праздничные дни в Сочи отдохнуло около 160 тыс. туристов, впервые эти цифры сопоставимы с рекордными летними показателями, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Он заявил, что в целом пик сезона в регионе прошел без каких-либо капитальных проблем. В частности, горный кластер был заполнен полностью: в среднем в нем постоянно находилось порядка 25 тыс. человек.

Вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что упомянутые Д.Медведевым 160 тыс. человек не включают в себя отдыхающих "дикарями". При этом спрос на услуги горных курортов в Сочи превышал предложение в два раза - и это несмотря на то, что за период подготовки к Олимпийским играм мощности территории были увеличены в 48 раз.

"Это дает нам основания для того, чтобы расширять географию горнолыжных курортов не только в других регионах, и в Сочи есть возможности по освоению новых вершин. Соответствующие поручения уже даны. Необходимые решения готовятся для того, чтобы привлекать инвестиции в эту сферу", - сказал Д.Козак.

По словам вице-премьера, в Сочи было создано 33,5 тыс. рабочих мест. Транспортом в горный кластер было перевезено 370 тыс. пассажиров. При этом 130 тыс. человек приехали на курорт на личных автомобилях, в связи с чем периодически наблюдалась проблема дефицита парковочных мест.

"Уже сегодня поставлена соответствующая задача - за летний период существенно расширить количество парковочных мест, чтобы не было необходимости фильтровать количество транспорта", - подчеркнул Д.Козак.

Д.Медведев высказался за расширение возможностей зимнего отдыха в России. "Я абсолютно поддерживаю идею расширения возможностей зимнего отдыха, потому что Сочи, при всей нашей любви к этому курорту, не единственный курорт, у нас есть большое количество проектов в северокавказских республиках, есть целый ряд проектов в Краснодарском крае, которые необходимо развивать", - отметил премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще