"Все необходимые документы отправлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Очень надеемся, что все пройдет успешно и территория парка станет единой", — отметил он.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа находится под управлением "Русской Арктика" с момента создания парка в 2009 году. Придание особо охраняемой территории статуса национального парка повысит эффективность функций охраны и контроля, позволит провести на федеральном уровне функциональное зонирование и даст стимул к развитию познавательного туризма в Арктике, отметил Р.Ершов.

Территории парка "Русская Арктика" сегодня составляет 1 млн 426 тыс. га. С присоединением земель заповедного архипелага она может увеличиться до 7 млн га.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа располагается в северо-восточной части Баренцева моря и является самым северным участком суши Евразии. По административно-территориальному признаку входит в состав Приморского муниципального района Архангельской области.

Географически Земля Франца-Иосифа представляет собой группу из 191 острова, протяженностью с запада на восток 375 км, с юга на север — 234 км. 85% площади архипелага покрыто ледниками, это самый оледенелый участок суши российской Арктики.

В 1994 году с целью восстановления и сохранения уникальной арктической природы на его территории создан заказник федерального значения.