Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге примет по 6 тыс. туристов в новогодние праздники, а в пиковые даты – 3 и 5 января – более 8 тыс. посетителей в день, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" начальник отдела туризма и межрегиональных связей Великоустюгского муниципального района Вологодской области Наталья Боринская.

"3 и 5 января мы планируем принять более 8 тыс. туристов в день, в остальные даты – примерно по 5-6 тыс. человек ежедневно. Всего, по нашим подсчетам, с 25 декабря по 12 января вотчину Деда Мороза посетят более 30 тыс. человек", — сказала Н.Боринская.

Она добавила, что индивидуальным туристам будет сложно посетить вотчину Деда Мороза в дневное время из-за наплыва организованных групп.

"Все желающие могут беспрепятственно попасть в вотчину Деда Мороза утром, до 9 часов и вечером, после 19 часов. Днем много организованных групп, они все расписаны. В принципе, турист может дождаться, когда будет сформирована группа, и присоединиться к ней, но в этом случае ему придется ждать, порой по 40 минут", — сказала Н.Боринская.

Начальник отдела туризма отметила, что резиденция Деда Мороза в праздники будет работать до последнего туриста, а в случае необходимости – круглосуточно.

Она рассказала, что в этом году в вотчине появилось несколько новых праздничных традиций, которые должны скрасить время посетителям. Ежедневно перед домом волшебника будет проходить файер-шоу. Кроме того, в этом году у туристов появилась возможность отправиться к Деду Морозу на чаепитие и провести с ним больше времени, чем при обычной экскурсии. Правда, как отмечают в отделе туризма, практически все билеты на чаепитие уже распроданы.