Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Реконструированный терминал для внутренних рейсов аэропорта "Пулково" планируется открыть 4 февраля 2015 года, сообщил генеральный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом) Сергей Эмдин журналистам во вторник.

По его словам, в первый день работы обновленного терминала в здание планируется перевести внутренние рейсы авиакомпаний "Россия" и "Аэрофлот", остальные внутренние рейсы планируется перевести в терминал "в течение недели, максимум — 10 дней".

В настоящее время ВВСС получает необходимую разрешительную документацию на ввод в эксплуатацию, в терминале проводятся пусконаладочные работы, осуществляется застройка коммерческими объектами.

Реконструированный терминал "Пулково-1" станет единой частью с новым терминалом и будет предназначен для обслуживания пассажиров внутренних авиалиний на вылет и прилет. Вход в реконструированное здание и все предполетные процедуры будут осуществляться в главном здании аэропорта.

Общая площадь здания после реконструкции с учетом переходов к телетрапам и переходного павильона составит 61,134 тыс. кв. м, что на 43% превышает изначальную площадь здания, при этом внешний вид терминала остался неизменным. В здании оборудовано 16 выходов на посадку, в том числе 6 телетрапов. Стоимость реконструкции оценивается в 60 млн евро.

В процессе реконструкции в терминале были усилены несущие конструкции, заменены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы, системы информирования, видеонаблюдения и контроля. Также увеличена площадь коммерческих помещений: магазинов — со 100 кв. м (7 точек) до 1,1 тыс. кв. м (9 точек), кафе и ресторанов — с 400 кв. м (3 точки) до 1,4 тыс. кв. м (6 точек).

Пропускная способность аэропорта с открытием терминала увеличится до 17 млн пассажиров в год.

Также ВВСС приступили к строительству дополнительного здания площадью 3 тыс. кв. м, примыкающего к "Пулково-1". Здание будет оборудовано тремя автобусными выходами на посадку и двумя телетрапами, его ввод в эксплуатацию намечен на лето 2015 года.

Аэропорт "Пулково" весной 2010 года был передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта — 1,2 млрд евро.