Красногорск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС — В настоящее время туристический потенциал Московской области раскрыт не полностью, региональные власти лишь делают первые шаги на этом пути, считает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Потенциал мы только-только начали раскрывать. Это первые шаги. По-прежнему не везде есть туалеты и кафе, отели. (...) Когда ты хочешь поехать на два-три дня и ни о чем не думать, кроме как о высоком, о творчестве Чехова, Достоевского и Чайковского, но при этом негде погулять, переночевать, потратить деньги — это плохо", — сказал А.Воробьев на встрече с журналистами в понедельник.

Он добавил, что в настоящий момент стратегической задачей в этом направлении является строительство гостиниц в крупных городах региона.

"Это вообще стратегическая задача: в Коломне, Сергиевом Посаде, Мелихове построить гостиницы. Нормальные гостиницы со СПА, с возможностью пеших, конных, велосипедных прогулок. Сегодня, к сожалению, многие из них (гостиниц, — ИФ) труднодоступны и люди вообще не понимают, зачем туда ехать. Наша задача — такие магниты, доминанты формулировать", — отметил глава региона.

Это работа не уложится в оперативные сроки, но ее необходимо проводить, добавил А.Воробьев.