Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Нижний Новгород возглавил рейтинг российских городов для новогоднего отдыха с детьми по версии портала Travel.ru.

В расчет бюджета на взрослого и ребенка входила суточная стоимость проживания в недорогой гостинице в центре города (по данным сервиса Oktogo.ru), обед в кафе, посещение резиденции Деда Мороза или участие в праздничном мероприятии, новогодний сувенир.

В Нижнем Новгороде суточный бюджет составляет 2,94 тыс. рублей. В дни зимних каникул детям здесь предлагают посетить резиденцию Деда Мороза в Зачатской башне Нижегородского кремля, которая начала работать 15 декабря.

На втором месте рейтинга располагается Пермь с бюджетом 3,09 тыс. рублей. В столице Прикамья составители рейтинга советуют посетить ледовый городок, который откроется на эспланаде, посвященной Новому 2015 году. Третью строчку занял Владимир, получивший статус новогодней столицы России, с бюджетом 3,7 тыс. рублей. Составители рейтинга рекомендуют посетить многочисленные рождественские ярмарки, принять участие в народных гуляньях и побывать в малых городах Владимирской области.

В список городов для поездок с детьми также попали Новосибирск, Иркутск, Самара, Ярославль, Кострома, Казань, Петрозаводск, Великий Устюг, Красноярск. Москва заняла в рейтинге девятое место, с бюджетом 4,3 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге, по данным авторов исследования, новогодний отдых с ребенком будет стоить дороже: 4,68 тыс. рублей. Петербург расположился на 12-м месте. Самым дорогим городом для отдыха с детьми стал Екатеринбург, здесь бюджет составит 5,4 тыс. рублей.