Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Интерес к внутреннему туризму в России по итогам 2014 года вырос на треть по сравнению с прошлым годом, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Рост спроса составил 25-30%, — рассказала М.Ломидзе. – Падение курса национальной валюты привело к значительному росту тарифов в рублях на международные авиаперевозки, при этом рост цен на внутренние рейсы не превысил 1%. Сыграло свою роль присоединение Крыма, а также активная пропаганда отдыха в России".

Она также отметила, что в 2014 году наблюдался высокий спрос на пляжные курорты России, наиболее востребованными были Краснодарский край и Крым.

Кроме того, сказала М.Ломидзе, растет уровень спроса и на зимние виды отдыха в Сочи. Наибольшей популярностью после Сочи пользуются такие горнолыжные курорты, как Абзаково-Банное, Домбай, Приэльбрусье.

"Круизный туризм показывает хорошую динамику развития и уже может считаться альтернативой традиционному туризму, — рассказала исполнительный директор АТОР. – Что касается экскурсионного отдыха, то особой популярностью в этом году пользовались туры по Золотому кольцу, экскурсионные программы Москвы и Санкт-Петербурга.

По оценкам экспертов, рост числа внутренних туристов в Петербурге составил около 50%", — сообщила М.Ломидзе.

По ее мнению, в 2015 году объемы внутреннего туризма будут увеличиваться, дальнейшее развитие получат речные круизы по стране, а за привлечение туристов между регионами РФ обострится конкурентная борьба.

"При этом динамика роста внутреннего туризма может быть снижена, если наши объекты размещения и курорты будут повышать цены посреди сезона или поставят большие цены на следующее лето. Если они не будут жадничать, такая динамика сохранится. И на первый план в следующем году выйдет конкуренция между регионами", — отметила М.Ломидзе.