Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Пьяного туриста и его подругу не пустили на рейс Иркутск – Бангкок за оскорбление сотрудников транспортной полиции, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ во вторник.

Следователи установили, что 20 декабря 48-летний иркутянин и его знакомая перед вылетом в кафе аэропорта распивали спиртные напитки, после чего, уже в зале ожидания начали себя вызывающе вести. Этим, говорится в сообщении, туристы привлекли внимание сотрудников транспортной полиции.

"В присутствии других пассажиров мужчина на замечание полицейских, попытавшихся пресечь нарушение общественного порядка, отреагировал оскорблением их грубой нецензурной бранью. В связи с произошедшим оба участника инцидента были отстранены от полета. На время вылета международного рейса данное происшествие не повлияло", — говорится в сообщении.

Следователи возбудили в отношении пьяного туриста уголовное дело по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). По этой статье мужчине может грозить штраф на сумму от 40 тыс. рублей до размера заработной платы за три месяца, или же исправительные работы сроком до года.