Новости 23 декабря 2014 г. 10:30

Власти Петербурга хотят создать бренд "Петербургская кухня"

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Власти Санкт-Петербурга выступили с инициативой разработки бренда "Петербургская кухня", призванного возродить и укрепить кулинарные традиции северной столицы.

"Надеюсь, что мы будем гордиться не только корюшкой и пышками. Не хотелось бы скатываться на провинциальный уровень, при том что многие регионы России уже успешно внедряют оригинальные блюда местной кухни", - сообщил заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Предложение по созданию и внедрению бренда "Петербургская кухня" поддержали комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, комитет по туризму и комитет по внешним связям северной столицы. В рамках проекта была составлена историческая справка о петербургской кухне, сформирована группа экспертов и вырабатываются предложения по повышению интереса к блюдам местной кухни среди горожан и туристов.

Проект уже получил поддержку губернатора Санкт-Петербурга, и блюда местной кухни вскоре появятся на официальных приемах в Смольном, подчеркнул С.Марков.

Целью проекта является разработка практически реализуемых рекомендаций по приготовлению блюд петербургской кухни.

"Пусть в меню ресторанов появится листочек "Блюда петербургской кухни", в котором будет пускай не 15-20, но хотя бы 5-6 местных блюд", - подчеркнул С.Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще