Новости 22 декабря 2014 г. 17:44

ВСС призвал отказаться от практики страхования туроператоров

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Всероссийский союз страховщиков (ВСС) просит туристическое сообщество поддержать исключение из закона об основах туристской деятельности нормы об обеспечении фингарантий туроператора с помощью страхового покрытия, сообщает пресс-служба ВСС.

Соответствующие письма были направлены в объединение "Турпомощь", Ассоциацию туроператоров России (АТОР) и Российский союз туриндустрии (РСТ). Кроме того такое же обращение поступило от страховщиков в Госдуму, Банк России, Минкультуры, Ростуризм и Минфин.

По мнению страховщиков, поскольку законопроект предполагает создание нового дополнительного фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, при сохранении компенсационного фонда для оказания экстренной помощи туристам и увеличении размера отчислений в него, отказ от финобеспечения не ухудшит положения туристов.

"И в то же время это снизит финансовую нагрузку на туроператоров, что не менее актуально в кризисной для них ситуации, - говорится в обращении. - Эти меры повысят ответственность турбизнеса за результаты своей деятельности и обеспечат наличие денежных средств для компенсации пострадавшим туристам".

Отмечается, что сумма финансового обеспечения ушедших с рынка туроператоров составляет 3,04 млрд рублей. При этом заявленные убытки превысили 4,38 млрд рублей. По словам президента ВСС Игоря Юргенса, которые цитирует пресс-служба, в такой ситуации страховщики с крайней осторожностью решаются страховать ответственность туроператоров.

При этом, отмечается в сообщении, туроператоры должны иметь право добровольно застраховать свою ответственность.

С середины лета о невозможности исполнить свои обязательства перед клиентами заявили, в частности, "Нева", "Лабиринт", "Роза ветров мир", "Экспо тур", "Солвекс-турне", "Южный крест", "Верса". По подсчетам РСТ, от приостановки деятельности туроператоров пострадали не менее 150 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще