Новости 22 декабря 2014 г. 14:48

Клиентов "Эрцога" не потребуется вывозить из-за границы – "Турпомощь"

По данным РСТ, у туроператора продано 800 туров, глубина продаж достигает февраля 2015 года

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Находящиеся за границей клиенты московского туроператора "Эрцог", объявившего в понедельник об остановке деятельности, смогут вернуться самостоятельно, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" президент ассоциации "Турпомощь" Вячеслав Басов.

"Наша помощь не потребуется, - сказал В. Басов. – Точных данных о том, сколько туристов "Эрцога" находятся за границей, у нас нет, но известно, что это минимальное количество, и все они обеспечены обратными билетами".

Он сообщил также, что проблемы могут возникнуть у тех клиентов туроператора, которые купили туры, а теперь не смогут вылететь на отдых. Их количество, по данным В. Басова, может составить 700-800 человек.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в свою очередь, уточнила, что у остановившего деятельность московского туроператора "Эрцог" продано 800 туров, глубина продаж достигает февраля 2015 года.

"Продано 800 туров, общей стоимостью 31 млн рублей. У "Эрцога" была оформлена фингарантия в "Восхождении" (компания лишена лицензии – ИФ) на 30 млн рублей, но, естественно, у них получить деньги не удастся. Второе юридическое лицо, "Социум Альянс" было застраховано в "Либерти Страхование" также на 30 млн рублей. В последнее время туроператор продавал путевки только через второе юрлицо, со страховкой в "Либерти Страхование", - сказала И.Тюрина.

Она отметила, 300 из 800 проданных туров полностью оплачены.

"У 300 человек туры полностью оплачены. Примерно 500 оплачены частично. Сейчас "Эрцог" ведет переговоры с другими туркомпаниями, чтобы они помогли его клиентам все же отправиться в путешествие. Решается вопрос с авиаперевозкой, возможно, туристам предложат оплатить ее самостоятельно, а потом потребовать компенсацию у страховой компании", - сказала И.Тюрина.

Собеседница портала "Интерфакс-Туризм" добавила, что первые заезды по проданным турам намечены на 27 декабря этого года.

И.Тюрина рассказала, что финансовые трудности у "Эрцога" начались еще в августе, но тогда компании удалось удержаться на рынке. Однако, по ее словам, руководство туроператора понимало, что остаться на рынке не получится, поэтому, начиная с августа, "Эрцог" значительно сократил объем продаж так, чтобы к моменту приостановки деятельности за границей не было туристов. По данным РСТ, клиентов "Эрцога" на данный момент за рубежом действительно нет.

Столичный туроператор "Эрцог" объявил об остановке деятельности в понедельник.

"С большим сожалением вынужден заявить, что с понедельника, 22 декабря 2014 года, туроператор, известный 22 года под брендом "Эрцог", останавливает свою деятельность, так как не может выполнить свои обязательства перед туристами", - говорится в сообщении.

Как отмечается в заявлении компании, решение о приостановке деятельности было принято из-за падения спроса на туристические услуги.

"Наши предварительные расчеты строились на том, что падение спроса не превысят 50% от объема продаж прошлого сезона. В этом случае мы полностью могли выполнить свои обязательства. Но на практике падение спроса оказалось значительно большим. Очень сильно сказалось падение курса рубля и другие политические и экономические факторы. Мы предприняли все возможные меры, чтобы отправить туристов на отдых, или смягчить причиненный урон. На данный момент наши возможности исчерпаны полностью", - говорится в заявлении.

Туроператор "Эрцог", работавший на рынке с 1992 года, был представлен двумя юридическими лицами. Ответственность "Эрцог тревел компании" была застрахована в лишившейся лицензии компании "Восхождение" на 30 млн рублей. Ответственность второго юрлица – компании "Социум Альянс" - была застрахована в компании "Либерти Страхование" на 30 млн рублей.

Туроператор специализировался на горнолыжных турах в Европу. Кроме того, "Эрцог" работал на популярных летних направлениях: Хорватии, Черногории, ОАЭ, Болгарии, Франции, Италии, Словении, и имел собственную чартерную программу. Также туроператор проводил Московские международные лыжные салоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще