Сочи. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ — На горнолыжном курорте "Красная поляна" в Сочи открыли зимний курортный сезон.

"Сегодня мы с вами присутствуем при важном событии — открытии первого постолимпийского зимнего курортного сезона в Сочи. Несомненно, он будет успешным. Номера на новогодние праздники в отелях горного кластера начали бронировать еще с лета. И уже к концу октября весь номерной фонд "Красной Поляны" был загружен. А это ни много ни мало — более 6,5 тыс. номеров. На сегодняшний день в брони даже небольшие частные гостиницы", — сказал мэр Сочи Анатолий Пахомов на открытии зимнего сезона в горном кластере города-курорта в субботу.

Он отметил, что уже совсем скоро горные вершины покроются достаточным количеством снега. "И тогда тысячи профессионалов и любителей горнолыжных видов спорта со всего мира откроют на трассах сезон своих собственных рекордов. Мы с оптимизмом смотрим в будущее!" — подчеркнул мэр.

По его прогнозу, за период с ноября по апрель горный кластер примет более миллиона отдыхающих.

"Интерес к горнолыжным трассам, гостиницам, развлекательной инфраструктуре "Красной Поляны" огромный. В январе все объекты размещения будут заняты на 100%. Это и есть наш собственный рекорд, к которому мы стремились все последние годы", — заметил А.Пахомов.

Он заверил, что городская власть, отельеры, работники индустрии обслуживания сделают так, чтобы первый постолимпийский горнолыжный сезон в Сочи прошел на высоте.

"Сегодня мы имеем уже три горнолыжных курорта международного уровня — "Роза Хутор", "Горная Карусель", "Лаура". После проведения зимних Олимпийских игр в Сочи об их туристическом потенциале узнал весь мир. Сегодняшнее открытие зимнего курортного сезона — это дополнительная возможность продемонстрировать готовность наших курортных комплексов к первому после Олимпиады полноценному зимнему сезону", — добавил градоначальник.