Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпоток из России в Латвию на период новогодних праздников сократился более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом, сообщает латвийский портал Mixnews.lv.

Директор туроператора Latvia Tours и член правления Латвийской ассоциации турагентов и операторов Иева Кейша сообщила порталу, что месяц назад количество зарезервированных россиянами туров составляло всего 20% от прошлогоднего объема, и дополнительных заказов пока не поступает. В то же время нет и сообщений об отмене поездок.

Как пишет издание, у некоторых турфирм сокращение числа российских клиентов по сравнению с прошлым годом достигает 70%, поэтому они пытаются переориентироваться на другие рынки. И.Кейша назвала наиболее перспективными азиатские страны и Польшу, однако признала, что полная замена россиянам вряд ли найдется.

По данным исполнительного директора Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санды Грайксте, которые приводит портал, Латвии в период зимних каникул следует ожидать в два раза меньше российских туристов, чем в прошлом году. Также С. Грайксте отмечает, что на смену большим группам пришли небольшие группы либо индивидуальные путешественники.