Новости 18 декабря 2014 г. 16:50

Суд отложил на 19 февраля иск "дочки" туроператора TUI о взыскании с Когалымавиа $11 млн

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 19 февраля иск компании "ТТ-Трэвел" (одно из юридических лиц туроператора TUI) о взыскании с авиакомпании "Когалымавиа" (осуществляет рейсы под брендом MetroJet) $11 млн.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, дело отложено по инициативе суда.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 24 ноября в качестве обеспечительных мер по иску компании "ТТ-Трэвел" арестовал $11 млн на счетах авиакомпании "Когалымавиа".

Требования туроператора были удовлетворены в связи с крупным размером задолженности авиакомпании.

Кроме того, суд посчитал обоснованными опасения истца, что авиаперевозчик попытается обанкротиться. Как говорится в материалах дела, компания уже неоднократно подавала заявления о признании собственной несостоятельности.

"Учитывая объем задолженности ответчика перед ООО "ТТ-Трэвел", незаконное пользование ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" на протяжении длительного времени денежными средствами ООО "ТТ-Трэвел", имеется реальный риск того, что ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" в настоящее время начнет предпринимать действия, направленные на невозможность исполнения судебного акта по настоящему делу в будущем", - отмечается в документе.

В нем также сообщается, что если на счетах авиаперевозчика не окажется нужной для обеспечительных мер суммы, компании запретят распоряжаться собственным имуществом.

Как следует из материалов дела, именно такую сумму туроператор перечислил перевозчику в качестве аванса за чартерные рейсы. Летом 2014 года TUI отказался от услуг авиакомпании из-за частых задержек вылетов. В октябре туроператор подал иск в московский арбитраж для взыскания задолженности с авиаперевозчика.

Авиакомпания "Когалымавиа" основана в 1993 году, ранее действовала под маркой Kolavia, основными сферами деятельности были регулярные и чартерные авиаперевозки по внутренним и международным маршрутам, вертолетные работы для обеспечения потребностей нефтегазодобывающей отрасли. В 2012 году компания произвела ребрендинг и получила новое название MetroJet. В настоящее время воздушный флот насчитывает два самолета A320 и семь А321.

ООО "Авикомпания "Когалымавиа" принадлежит Исмаилу Лепиеву.

MetroJet и TUI Россия прекратили пятилетнее сотрудничество в августе 2014 года из-за того, что не смогли договориться о коммерческих условиях партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще