Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Падение курса рубля и низкие цены не станут решающим фактором в привлечении в Москву туристов из Европы, считают представители туротрасли.

"Падение рубля и изменение курса валют последних двух недель не является дополнительным фактором привлекательности Москвы, — заявил журналистам гендиректор туроператора "Интурист" Леонид Мармер. – Авиабилет туристу нужно будет приобрести в своей валюте, оформить визу – такое решение принимается заранее, а не на волне новостей о курсе валют".

Глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько рассказал журналистам, что, согласно прогнозам, количество иностранных туристов на Новый год и Рождество в Москве уменьшится, а число россиян из регионов, напротив, возрастет.

"У наших привычных зарубежных партнеров в каталогах на 2015 год Россия вообще не значилась, — сообщил управляющий директор компании "Тари-тур" Игорь Кузьмин. – Нам удалось убедить их продолжить работу, но даже по итогам 2014 года можно говорить о падении объемов продаж. Если в 2015 году сохранятся те же объемы, это будет оптимистичный прогноз".

С.Шпилько также рассказал, что среди въездного турпотока заметны изменения.

"Происходит замещение традиционных направлений – Европы, США, Японии – на туристов из других стран, тех, где сейчас формируется средний класс, готовый выезжать на отдых за границу, — отметил глава Москомтуризма. – Это Китай, Турция, Израиль, Иран, Индия".

Тем не менее, специалисты туротрасли готовы продолжать представлять Россию и Москву европейскому туристу.

"Недавно мы провели большое совместное мероприятие, участие в котором принимало немало иностранных партнеров. Они полностью изменили свои представления о нашей стране, — рассказал Л.Мармер. – Эту работу нужно продолжать – ездить на выставки, представляя свой турпродукт, рассказывать о туристическом потенциале, используя все доступные каналы".

"Мы в состоянии предложить еще более конкурентоспособный продукт, — считает С.Шпилько. – В следующем году мы будем работать с отложенным спросом у иностранного туриста".