Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС — Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) подвело итоги реализации программы субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока в центральную часть РФ и обратно.

Так, с 1 апреля по 31 октября 2014 г. льготными авиаперевозками между городами центральной части России и дальневосточным регионом воспользовались 500 тыс. человек.

"Таким образом, бюджет, заложенный на выплату авиакомпаниям субсидий в размере 3,372 млрд руб., был исполнен в полном объеме", — говорится в сообщении агентства.

Наибольшее количество пассажиров, более 170 тыс., было перевезено группой "Аэрофлот", авиакомпания "Трансаэро" перевезла 149 тыс. пассажиров, "Сибирь" (работает под брендом S7) — почти 50 тыс., "Уральские авиалинии" — более 35 тыс. пассажиров.

Наиболее востребованным маршрутом в рамках этой программы стал маршрут Хабаровск-Москва-Хабаровск. "На этом направлении авиакомпании перевезли более 67 тыс. человек", — сообщает Росавиация.

На втором месте по популярности — Владивосток-Москва-Владивосток, на этом маршруте авиаперевозчики обслужили более 57,5 тыс. пассажиров с льготными билетами. Полеты из Якутска в Москву и обратно и из Петропавловска-Камчатского в Москву и обратно по специальном тарифу совершили по 35,5 тыс. пассажиров на каждом направлении соответственно.

Полеты из городов Дальнего Востока на европейскую территорию РФ и обратно выполняли десять авиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Якутия", "Алроса", "Таймыр", "ЮТэйр", "Вим-Авиа", "Уральские авиалинии", "ИрАэро".