Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск ООО "Экспо-тур" и признал незаконным приказ Федерального агентства по туризму (Ростуризм) от 9 июня 2014 года об исключении компании из единого реестра туроператоров.

Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в суде, суд обязал ведомство восстановить компанию в реестре туроператоров.

Ранее суд по ходатайству компании "Адвант-Страхование" решил привлечь ее к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

Выступая на заседании, истец заявил, что оспариваемый приказ не соответствует требованиям закона о туристической деятельности. Кроме того, ведомство не сообщило компании об исключении, что предусмотрено регламентом. "Об исключении мы узнали от других компаний", — сказал юрист.

В свою очередь представитель ответчика заявил, что все решения ведомства публикуются на его сайте.

Ранее пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что туроператор действительно был исключен 9 июня из реестра, однако 30 июня был в него возвращен.

Перерыв, по ее словам, составил 21 день. "Тогда многие туроператоры были исключены из реестра, поскольку, как и "Экспо-тур", вовремя не внесли взнос в объединение "Турпомощь". Тем не менее, потом они были возвращены в реестр", — сказала И.Щеголькова.

Между тем петербургский арбитраж в начале ноября признал законным прекращение договора между туроператором "Экспо-тур" и страховщиком "Адвант-Страхование".

Основанием для этого послужил тот факт, что "Экспо-тур" был исключен из ассоциации "Турпомощь" и федерального реестра туроператоров. Это произошло 9 июня, после того, как компания не заплатила членский взнос в "Турпомощь". 30 июня туроператор вернулся в реестр, однако нового договора со страховщиком заключать не стал. В итоге, когда 30 июля "Экспо-тур" объявил о невозможности исполнить свои обязательства и приостановке деятельности, более 300 его туристов, купивших путевки в период с 9 по 30 июня, не смогли получить страховые выплаты.

"Все, кто купил туры до 9 июня, получат возмещение. На данный момент мы выплатили 2,3 млн рублей. По всем, кто приобретал путевки после этой даты, ответственность должен нести причинитель вреда", — заявила ранее порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор компании "Адвант-Страхование" Марина Родионова.

Тем, кто причинил вред, по мнению экспертов, вполне обоснованно должен считаться сам туроператор. Несмотря на то, что он был исключен из федерального реестра, он продолжал продавать путевки.

"Конечно, им бы не стоило заниматься продажей турпродукта в эти три недели, что они были вне реестра. Потому что, к сожалению, те люди, которые приобрели турпакет в эти три недели, оказались совершенно незащищенными. И в тех условиях, когда компания ушла с рынка, никаких выплат от страховщика они не получат. Сложно сказать, как это можно было предотвратить", — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Ростуризма И.Щеголькова.

Решение петербургского арбитража, признавшего законным прекращение договора между страховщиком и "Экспо-туром", практически лишает надежды на получение компенсаций клиентов туроператора, купивших путевки после 9 июня, считает руководитель правового центра "Гладун консалтинг" Анна Гладун. "В том случае, если суд правомерно признал нелегитимность действия договора на указанный период, когда туроператор действовал без соответствующих полномочий, у юристов нет ни единого шанса апеллировать к страховой на возмещение компенсаций", — сказала А.Гладун.

"Есть смысл обратиться в суд общей юрисдикции, — добавила она, — у туристов есть все шансы выиграть дело. Но вот шансы по факту получить средства от ответчика крайне невысоки".

По словам А.Гладун, вероятность возместить убытки возрастет, если туристы подадут коллективный иск против туроператора.

О невозможности выполнить свои обязательства с середины лета заявили более 15 туркомпаний. В их числе — петербургский туроператор "Фирма Нева", компания "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-Тур", "Идеал-Тур", "Лабиринт", группа компаний "ИнтАэр", туроператор "Нордик Стар", турагентство "Сургуткурорт", туроператор "Ветер странствий", турагентство "Формула хорошего отдыха", туристический оператор "Этюд", брянский "Милана тур", туркомпания "Атлас", туроператоры "Солвекс-турне" и "Южный Крест", турфирма "Море солнца", туроператор "Верса".