Новости 17 декабря 2014 г. 12:26

Туроператор "Астравел" просит туристов и агентства повторно оплатить проданные туры

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор "Астравел" рассылает письма агентам и туристам с просьбой повторно полностью или частично оплатить проданные ранее туры, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в одном из турагентств Краснодара.

В письме одному из агентств (имеется в распоряжении портала "Интерфакс-Туризм") туроператор сообщает, что не оплатил в срок наземное обслуживание клиентов, выезжающих в турпоездку, "в связи с известными событиями на туристическом рынке, резким изменением курса валюты и прочими негативными явлениями в экономике".

Туроператор в письме предлагает агентству оплатить указанную сумму непосредственно поставщику услуг, заверяя, что все денежные средства, переданные за услуги, не оказанные по договору, будут возвращены.

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, подобная ситуация у туроператора сложилась с рядом агентств.

"Мы беседовали с туроператором "Астравел", они делают точечную рассылку подобных обращений по агентствам и частным клиентам. Причиной стал образовавшийся у компании кассовый разрыв. При этом туроператор "Астравел" не объявляет об остановке деятельности и надеется решить возникшую проблему. У них есть определенное количество туров, которые они не смогли оплатить поставщикам или оплатили частично. Компания просит оплатить их повторно, обещая вернуть деньги, в том числе за счет фингарантий", - сказала пресс-секретарь РСТ.

И.Тюрина также сообщила, что за рубежом туристов "Астравел" с неоплаченными путевками нет.

Туроператор "Астравел" работает на российском рынке туризма с 1992 года. Компания предлагает туристам туры по России и в зарубежные страны. В едином реестре туроператоров значатся два юрлица туркомпании. ООО "Астравел" работает в сфере выездного туризма и имеет фингарантии на сумму 30 млн руб., ООО "Курортная компания "Астравел" – на рынке внутреннего туризма (фингаратнии 500 тыс. руб.). Ответственность компаний застрахована в ЗАО "ОСК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще