Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Падение рубля снижает туристический поток за рубеж, но приводит к росту внутреннего туризма, заявил на встрече с журналистами врио главы Ростуризма Олег Сафонов во вторник.

"Рост курса негативным образом сказывается на выездных потоках, но есть и плюс, так как это приводит к росту внутреннего туризма. Особенностью нашего рынка в течение 23-х лет было то, что туризм воспринимался как выездной. Сложился такой стереотип", — констатировал О.Сафонов.

По его словам, проводилась целенаправленная работа туроператорского сообщества. Только в Москве на сегодняшний день 48 национальных турофисов. "Из них, например, офис Германии ежегодно тратит на продвижение Германии в России 28 млн евро", — добавил О.Сафонов.

Он подчеркнул, что с экономической точки зрения самым полезным для страны является туризм внутренний и въездной.

"Выездной туризм — это элемент экспорта капитала. Покупая туры, товары за рубежом туристы работают на экономику тех стран, куда выезжают, — сказал чиновник. — Мы должны понимать, что стратегически наша страна заинтересована в развитии внутреннего и въездного туризма".

По мнению О.Сафонова, в 2014 году в России сложились уникальные условия для роста внутреннего туризма благодаря проведенной Олимпиаде, присоединению Крыма, росту патриотизма, а также падению курса рубля.

"Стояла задача, чтобы в Крым приехало не менее 3 млн россиян. Приехало уже даже более, — напомнил глава Ростуризима. – В целом год получился непростой, но яркий, наполненный историческими событиями. Все, что произошло в текущем году, исключительно важно для российской туротрасли. И мы концентрируемся на двух сегментах — внутреннем и въездном туризме, понимая, что туризм тоже должен выполнять функцию импортозамещения".