"В ноябре у нас была группа из 9 человек, визы не выдали никому, — рассказала менеджер петербургской компании "Глобус-тур" Мария Рогова. – Причины не назвали, но неофициально в Катаре ссылаются на политическую обстановку".

Представитель туроператора пояснила, что оставшимся без визы туристам пришлось предлагать другие направления.

"На протяжении трех последних месяцев визы не выдают гражданам России и стран СНГ, — сообщила менеджер отдела Ближнего Востока туроператора "Астревел" Екатерина Комарова. – Причем без объяснения причин. Попасть по туристической визе в Катар сейчас невозможно, единственный выход – получить бизнес-визу. При этом спрос на направление есть, у нас он за последнее время вырос примерно на 10%".

Генеральный директор компании "АРТ-ТУР" Дмитрий Арутюнов со своей стороны отметил, что катарские визы всегда плохо выдавались.

"Вероятность отказа всегда была велика. Поэтому мы предупреждаем клиентов: не нужно бронировать отели и билеты раньше, чем получите визу", — сказал он.

При этом Д.Арутюнов отметил, что информации о массовых отказах в визах россиянам у него нет.