Новости 18 ноября 2014 г. 17:27

Каждую неделю в России закрываются 15-20 турагентств – эксперт

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Каждую неделю в России закрываются 15-20 туристических агентств из-за снижения спроса и финансовых проблем после череды банкротств туроператоров, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» президент группы компаний "Натали Турс" Владимир Воробьев в четверг.

"На агентском рынке сложилась очень тяжелая ситуация. Каждую неделю к нам приходит информация о закрытии 15-20 компаний по всей России, - рассказал он. - Они уходят тихо, спокойно, безо всякого обмана клиентов – собственники принимают решение уйти из бизнеса. И это не только компании-новички, но и опытные агентства. Так, в Ярославле закрылась компания, которая работала около 14 лет и входила в пятерку самых крупных в городе".

По словам В.Воробьева, помимо того, что агентства страдают от общего снижения спроса на туры за рубеж, вызванного падением курса рубля, многих из них задел уход с рынка туроператора "Лабиринт", остановившего деятельность в конце июля.

"История с "Лабиринтом" многих подкосила, и еще будет продолжать подкашивать. Мы знаем, что туристы, не удовлетворившись страховыми компенсациями, начали обращаться в суды с исками к агентствам. Это то, что усугубляет ситуацию на агентском рынке. В течение зимы эти события будут развиваться", - добавил эксперт.

В.Воробьев отметил, что ситуация с продажами зарубежных туров у различных агентских сетей похожая – спрос упал, в среднем, на 50%. При этом, если на европейских направлениях туроператоры могут сократить объем предложения, так как перевозка в основном регулярная, то на чартерных им это сделать сложно. В результате на таких направлениях, как Таиланд, Доминикана, Мексика и Египет продолжаются демпинговые войны, добавил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще