Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Вручение независимой гостиничной премии Russian Hospitality Awards впервые состоится в России в феврале 2015 года, принять участие в конкурсе может любой отель страны, сообщает оргкомитет.

Объективный и независимый конкурс определит 18 лучших отелей России в различных номинациях, среди которых "Апарт-отель", "Бизнес-отель", "Дизайн-отель", "Горнолыжный отель", "Маркетинговая компания" и т.д.

Цель премии, как отмечается на сайте оргкомитета, — активизировать и дать стимул представителям сферы гостиничного бизнеса России к повышению уровня сервиса.

Подать заявку для участия через форму на сайте Russian Hospitality Awards может любой российский отель, количество номинантов не ограничено, участие бесплатное. Зарегистрировавшись на портале, участники должны будут подготовить специальную презентацию и направить дополнительные материалы для оценки жюри. В его состав вошли представители зарубежного и российского гостиничного и туристического бизнеса.

Экспертная оценка судей составит 50% от набранного результата. Вторую половину отели будут набирать за счёт рейтингов в международных и локальных системах онлайн-бронирования. При этом учитываются только системы, где оценку могут ставить гости, проживавшие в отеле.

"Рынок гостиниц в России в настоящий момент проходит фазу взросления – мы наблюдаем, как активно появляются разные типы отелей по всей стране. И, на наш взгляд, появление подобной премии в России сейчас как никогда актуально", — цитирует оргкомитет члена жюри, исполнительного вице-президента департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

Премии Hospitality Awards проводятся в крупнейших городах Европы, среди которых Лондон, Париж, Дублин, Эдинбург. В России первая церемония награждения пройдёт 19 февраля 2015 года, после чего премия будет вручаться ежегодно.