Новости 5 ноября 2014 г. 16:18

МЧС возьмёт под контроль опасные для горнолыжников и сноубордистов места

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал от подчиненных проконтролировать безопасность экстремалов из числа лыжников и сноубордистов, которые катаются по опасным горным склонам и не сообщают о своих планах спасателям.

"Постоянный жесткий контроль за экстремальным туризмом. Начался зимний период, люди готовили сноуборды, лыжи, кто-то готовил снегоступы, кто-то подготовил квадроциклы и снегоходы", - сказал В.Пучков в ходе селекторного совещания в среду.

По его словам, МЧС России наладило взаимодействие с Минкультуры и туроператорами, что позволяет вовремя прийти на помощь любителям организованного экстремального спорта.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что "узким местом" в этой связи оказались экстремалы, которые катаются по самым опасным участкам горных склонов и по так называемому "пухляку" за пределами трасс. В.Пучков отметил, что группы таких любителей экстрима зачастую не регистрируются ни у туроператоров, ни у спасателей.

"Кто-то у вас будет по склонам - и вы это прекрасно знаете - по "черным" трассам спуски организовывать. Поэтому все вопросы профилактики отработайте, прикройте все потенциально опасные места", - распорядился министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще