Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Дата введения Индией электронных виз для россиян пока не определена, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" атташе Генконсульства в Мумбае Елена Волгина в пятницу.

"Изначально предполагалось, что такие визы будут введены еще с 1 октября, но этого не произошло. Сейчас индийские власти работают над решением этого вопроса, однако пока точных сроков не установлено", — сказала Е.Волгина.

Ранее The Times Of India написала, что система электронных виз может быть введена уже в начале ноября. Как сообщает издание, документ смогут получить граждане 25 стран, включая 13 государств, чьи жители имеют право получить визу по прибытии в Индию.

По данным издания, на первом этапе реализации проекта, электронную визу смогут оформить жители США, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Вьетнама, Филиппин, Сингапура. Россия, Германия и Израиль находятся на стадии рассмотрения.

Принимать туристов с электронными визами смогут 9 индийских аэропортов, включая Дели, Калькутту, Гоа и Мумбай.

Для получения электронной визы будет необходимо заполнить анкету на сайте, оплатить визовый сбор. Документ будет выслан в течение 96 часов, и его необходимо предъявить в аэропорту Индии.