Новости 13 августа 2014 г. 10:27

Руководители "Лабиринта и "Идеал-Тура" заочно арестованы - СКР

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Суд в Москве санкционировал заочный арест руководителей турфирм Сергея Азарскова и Михаила Шаманова, обвиняемых в мошенничестве, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В настоящее время Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск, по ходатайству следствия в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела устанавливаются размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, и соучастники обвиняемых", - сказал В.Маркин во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что топ-менеджерам, возглавлявшим компании "Лабиринт", "Лабиринт-Т", "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур", заочно предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

"Также следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией "Нордик Стар", по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - сказал В.Маркин.

Кроме этого, отметил он, по другим уголовным делам, расследуемым в Санкт-Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов.

По версии следствия, не позднее декабря 2013 года М.Шаманов и С.Азарсков с целью хищения денежных средств клиентов туркомпаний склонили представителей группы компаний "Лабиринт" к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах С.Азарскову, "что позволило им установить контроль над данными организациями".

"В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению", - сказал представитель СКР.

В результате преступных действий, по его словам, пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами РФ, и уже находящихся за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще