"Каждое утро начинаю с доклада регионального министерства по туризму. Калининградцев в беде не оставим и сделаем все возможное, чтобы они вернулись на родину", — написал губернатор в своем Твиттере.

В свою очередь, министр по туризму Калининградской области Марина Агеева заявила, что данный штаб оказывает консультативную и моральную помощь туристам и их родственникам.

"Мы постоянно находимся в режиме телефонной связи и с руководителем ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Вячеславом Басовым, и с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королевым. Первая помощь калининградцам уже оказана", — сообщила М.Агеева.

По ее словам, минувшим днем благодаря помощи руководства ОАО "РЖД" был организован прицепной вагон, и 35 жителей Калининградской области, отдыхавших в Греции, будут доставлены из Москвы в Калининград. На родину они прибудут уже в четверг.

В Греции из-за приостановки деятельности туркомпании "Лабиринт" пострадали 175 калининградских туристов. Для доставки людей на родину были организованы два чартерных рейса, один уже прибыл, второй будет отправлен в четверг.

"Еще 143 человека находятся в настоящее время в Болгарии, из них две детские группы. Путевки у калининградцев заканчиваются 8 и 18 августа, для них также планируется организовать прямой рейс до Калининграда", — сообщила министр.