По его словам, Ростуризм попросил предоставить копии баз данных в ведомство и самому туроператору.

Следственному комитету база данных необходима для проведения проверки, а Ростуризму — для того, чтобы эффективно организовывать вывоз туристов с курортов, пояснил О.Сафонов, добавив, что уже в среду копии баз данных были получены и туроператором, и Ростуризмом.

Также О.Сафонов отметил, что Следственный комитет возбудил пять уголовных в отношении туроператоров, которые в последнее время приостановили деятельность.

"СК должен делать свою работу. В данном случае сложно комментировать перспективы этих пяти дел. На мой взгляд, целесообразно провести работу по каждому туроператору. Мы ожидаем результатов работы СК", — сказал он.

О возбуждении пяти уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных рядом туристических компаний, сообщил "Интерфаксу" ранее в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В частности, по его словам, расследуются уголовные дела в отношении компаний: "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-Тур", "Нева" и "Экспо-Тур".

"Кроме того, начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров", — сказал В.Маркин.