Новости 7 августа 2014 г. 11:27

Сафонов отвёл 4-5 дней на возврат в Россию клиентов закрывшихся турфирм

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Россия намерена в течение четырех-пяти дней доставить на родину всех туристов, пострадавших в результате приостановки деятельности некоторых туристических компаний, сообщил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

"В настоящее время еще порядка 8 тыс. туристов находятся за рубежом. Мы считаем, что взятые нами темпы позволят в течение, наверное, четырех-пяти дней вывезти всех. Может, потребуется еще несколько дней, потому что мы должны понимать, что логистика достаточно сложная", - сказал он в четверг на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

По словам врио главы Ростуризма, за прошедшие сутки вывезено порядка 2,5 тыс. российских туристов из-за рубежа.

"Работа идет очень активно, ассоциация "Турпомощь" уже в течение многих недель, начиная с 16 июля, в режиме практически круглосуточной работы занимается вывозом туристов, которые находятся за рубежом. Хочу подчеркнуть, что уже вывезено 7 тыс. по линии туроператора "Нева", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что также была проведена большая работа по линии туроператора "Лабиринт" - порядка 9 тыс. туристов уже вернулись на родину.

Врио главы Ростуризма уточнил, что сегодня российские власти намерены вывезти порядка 3 тыс. туристов - клиентов компаний, которые приостановили свою деятельность.

Летний сезон стал для туристической отрасли России сложным, как полагают в Российском союзе туриндустрии (РСТ), даже более тяжелым, чем кризисный 2009 год.

За последние три недели с проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке: о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили 16 июля - петербургский туроператор "Фирма Нева", 25 июля - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - туроператор "Экспо-тур", 1 и 2 августа - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "Интаэр". 6 августа в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами объявило о приостановке своей деятельности ООО "НОРДИК СТАР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще