В сообщении отмечается, что эвакуация этих туристов не входит в компетенцию "Турпомощи", а авиакомпании не намерены заниматься решением этой проблемы.

АТОР отмечает, что "Турпомощь" организовала возвращение в Россию более 7 тыс. туристов компании "Лабиринт", которая объявила о приостановки собственной деятельности 2 августа.

"Однако согласно нормам закона, "Турпомощь" вправе эвакуировать только тех туристов, которые приобрели у туроператора полный пакет туристических услуг, включающий перелет и проживание. Таким образом, клиенты "Лабиринта", купившие у компании только авиабилеты, не могут получить помощь "Турпомощи". К сожалению, последние события показывают, что об этой категории туристов просто забыли", — говорится в сообщении.

АТОР подчеркивает, что у многих туристов нет средств для повторной оплаты перелета и среди них семьи с детьми.

"Авиакомпании устранились от урегулирования данной проблемы. Со своей стороны государство не создает условий для того, чтобы перевозчики выполнили свои обязательства перед конечным потребителем, который оплатил билеты в полном объеме. МЧС уже высказывало намерение помочь в эвакуации туристов. По оценке АТОР, данный случай как нельзя лучше подходит для реализации этого намерения. АТОР призывает МЧС вмешаться в ситуацию и обеспечить бесплатное возвращение на Родину туристов, купивших у туроператора только авиабилеты", — говорится в сообщении.