Новости 4 августа 2014 г. 15:39

Средств "Турпомощи" хватит для возврата оставшихся туристов "Лабиринта"

Горки. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Средств, которые находятся в фонде "Турпомощи", будет достаточно для вывоза оставшихся туристов туроператора "Лабиринт" из-за границы, сообщил врио главы "Ростуризма" Олег Сафонов.

"В настоящее время 15 тыс. 780 человек, те, кто находится за рубежом, и тем, кому потребуется помощь и поддержка по линии ассоциации туроператоров "Турпомощь", в рамках которой создан специальный фонд в размере 360 млн рублей, и этого достаточно для того, чтобы всех туристов, находящихся по линии туроператора "Лабиринт", вывести в Россию", - заявил О.Сафонов на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Он отметил, что в настоящее время многие иностранные партнеры выселяют российских туристов из отелей. "Мы защищаем интересы наших туристов и заявляем, что мы, конечно, планируем создать "черный список" вот таких наших коллег и партнеров, с которыми мы не будем рекомендовать работать и взаимодействовать", - сказал О.Сафонов.

По данным "Ростуризма", для вывоза более 15 тыс. человек из-за границы потребуется семь дней, компания "Оренбургские авиалинии" готова вывести всех людей, но только получив 100-процентную предоплату.

О.Сафонов отметил, что за субботу и воскресенье уже удалось вывести 5,5 тыс. человек.

Говоря о деятельности "Лабиринта", О.Сафонов отметил, что пострадало максимальное количество российских туристов, "теоретически можно было бы приостановить деятельность в понедельник-вторник, потому что большинство людей выезжают, надеясь захватить субботу, пятницу или воскресенье", - заметил он.

Он добавил, что возврат людей планируется осуществить без привлечения помощи МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще