Новости 4 августа 2014 г. 15:30

Власти Болгарии окажут помощь 1,5 тысячам клиентов "Лабиринта"

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Кризисная группа создана в Болгарии для помощи российским туристам – клиентам туроператора "Лабиринт", сообщает министерство экономики и энергетики страны в понедельник.

"В связи с банкротством туроператора „Лабиринт“, проблемами перевозчика „Оренбургские авиалинии“ и невозможностью для их росссийских клиентов, находящихся на территории Болгарии, вернутся в Россию, замминистра экономики и энергетики, курирующий туризм, Бранимир Ботев предпринял срочные меры в Болгарии", - говорится в распространённом заявлении.

Под его руководством создана кризисная группа при министерстве, которая, проанализировав ситуацию, приняла решение об оказании помощи 1,5 тысячам клиентам "Лабиринта", отдыхающим в данный момент в Болгарии.

По данным министерства, 2/3 из них находятся на Южном побережье Болгарии, 1/3 – на Северном. „Основная проблемма, которую надо было решить – не допустить паники и успокоить российских туристов, а также обеспечить спокойное пребывание в Болгарии до тех пор, пока не будет обеспечена транспортировка“, – сообщил Б.Ботев после заседания кризисного штаба.

В субботу замминистра встретился и разговаривал с президентами крупнейших болгарских туроператоров, которые согласились принять и разместить в своих базах российских туристов до тех пор, пока не решится проблема с их транспортировкой, несмотря на то, что остается неясным и вопрос с оплатой за пребывание.

"Сегодня выяснилось, что “Лабиринт“ не заплатил за размещение болгарским гостиницам, и все еще неясно, когда и какая авиакомпания обеспечит транспортировку российских туристов", - приводятся в сообщении его слова.

„Хочу от своего имени поблагодарить бизнесменов и собствеников крупных ТО – господина Мартина Петкова, господина Галина Георгиева и господина Гешо Любенова – в первую очередь за их отзывчивость и человеческое отношение – благодаря им родственики и близкие туристов “Лабиринта“, отдыхающих у нас, могут быть спокойными, что они будут обеспечены всем необходимым до момента организации транспортировки", - сказал Б.Ботев.

Замминистра обратил внимание на необходимость срочного подписания специального двухстороннего документа на международном уровне, обеспечивающего страховки российских туристов в Болгарии.

"Только так можно обеспечить полноценное пребывание и гарантированный возврат туристов в случае банкротства их туроператоров, - отметил он. - Как “Нева“, так и “Лабиринт“ не имеют официального представительства в Болгарии, не обеспечивают своих туристов страховками, действительными на территории Болгарии и не имеют официальной регистрации в официальном туристическом регистре Болгарии. Российские туроператоры обходят эти требования, делают страховки туристам в России, и при банкротстве компаний туристы попадают в безвыходную ситуацию".

По его словам, проблема с отсутствием страховок, действующих в Болгарии, серьёзно стоит и для болгарских туроператоров и гостиниц, которым очень трудно защищать свои права, так как услуги предоставляются ими на территории Болгарии, а оплата страховок произведена в России и применяется юрисдикция РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще