Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС — Российская санитарная служба рекомендует гражданам, которые собираются в неблагополучные в плане полиомиелита страны, сделать прививку.

Сайт Роспотребнадзора сообщил в понедельник, что неблагополучная в плане полиомиелита ситуация складывается в Афганистане, Ираке, Камеруне, Израиле, Нигерии, Пакистане, Сирии, Сомали, Экваториальной Гвинее и Эфиопии.

"Путешественникам, которым необходимо срочно въехать в страну, рекомендуется привиться, как минимум, перед поездкой", — говорится в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

В документе, который опубликован на сайте Роспотребнадзора, она поручила региональным управлениям службы обеспечить своевременное выявление возможных случаев завоза полиомиелита в Россию.

Также А.Попова поручила обеспечить информирование физических и юридических лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, о ситуации с полиомиелитом в 10 указанных странах, и предоставление информации потребителям туристических услуг.

"Обеспечить информирование населения о ситуации по полиомиелиту в мире, о высоком риске инфицирования и заболевания полиомиелитом детей, не привитых против этой инфекции, при пребывании в указанных странах. Рекомендовать гражданам воздержаться от поездок в указанные страны, а при необходимости — соблюдать меры личной и общественной профилактики", — говорится в письме А.Поповой.