Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Порядка 150 стран и регионов примут участие в IX Международной туристской выставке "Интурмаркет" (ITM), которая пройдет в Москве 15-18 марта, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков в среду.

"Планируется, что выставку посетит порядка 80 тысяч гостей. Программа очень насыщенная. Участие в этой выставке – востребованное как профессионалами, так и туристами", — сказал А.Радьков журналистам в Москве.

По его данным, в рамках выставки пройдёт целый ряд деловых мероприятий. Среди них: обучающий семинар Всемирной туристской организации (ЮНВТО) и Ростуризма "IT-технологии и инновационно-маркетинговые инструменты в современной туриндустрии"; презентация туристических возможностей Москвы, правовой семинар, конференция по вопросам безопасности детского туризма, презентация участников соглашения "Великая Волга" и круизных программ по России и пр..

По словам директора ITM Ольги Хоточкиной, всего в дни работы выставки пройдёт более 150 мероприятий. При этом она отметила значительное усиление присутствия турбизнеса и администраций регионов.

"Интурмаркет" является основной площадкой для демонстрации привлекательности и туристического потенциала российских регионов. В последние годы участие в ITM принимают почти все субъекты РФ.

Стратегическим партнером выставки в этом году стал Алтайский край. Страной – партнером стала Арабская Республика Египет.

Подтвердили свое широкомасштабное участие Турция, Греция, Болгария, Норвегия, Египет, Марокко, Тунис, Кипр, Венгрия, Испания, Доминиканская Республика, Куба, Китай, Таиланд, Финляндия, Румыния, Монголия, США, Португалия и другие страны.

В рамках Года туризма в странах СНГ свои стенды представят Казахстан, Белоруссия, Украина и Кыргызстан.

Впервые в работе выставки примут участие в выставке Мальдивы и Австралия.

На "Интурмаркете-2014" широко будут представлены крупнейшие туроператорские компании.

"Интурмаркет-2014" проходит при официальной поддержке Минкультуры РФ, Ростуризма, Москомтуризма, Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российского союза туриндустрии (РСТ), Всемирной туристской организации (ЮНВТО).