Новости 4 декабря 2013 г. 10:34

В камчатском селе прошел пеплопад от извергающееся вулкана Шивелуч

Петропавловск-Камчатский. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пеплопад от извергающегося вулкана Шевелуч на Камчатке вечером во вторник прошел в селе Ивашка Карагинского района, сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

"Во вторник вулкан выбросил столб пепла на высоту 9 километров над уровнем моря. Выпадение пепла в селе было незначительным. Толщина пеплового слоя составила до 1 мм", - говорится в сообщении.

При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому ГУ МЧС по региону рекомендует жителям села, где прошел пеплопад, закрыть двери и окна и постараться без необходимости не выходить на улицу.

"Если пепел все же проникает в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце", - предупреждают спасатели.

В МЧС настоятельно рекомендуют не предпринимать походы к вулкану.

Шивелучу присвоен красный код авиационной опасности. Это значит, что мелкие частицы пепла из Шивелуча могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов. В связи с этим решением Министерства транспорта введен запрет на нахождение воздушных судов в указанной зоне. Руководители авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения.

Все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще