Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Количество туристов в Дубае в период проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 вырастет в два раза и составит более 20 млн человек, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" российские туроператоры.

"По прогнозам, количество туристов в Дубае должно в ближайшие годы увеличиться в 2 раза, т. е. в 2020 году в Дубай должно приехать 20 млн туристов. Сегодня я читал, что правительство Дубая ожидает, что ЭКСПО, которая пройдет с октября 2020 года по апрель 2021 года, посетят до 25 млн туристов. В этой связи Дубай планирует в два раза увеличить количество гостиничных мест", — сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туроператорской компании "АРТ тур" Дмитрий Арутюнов.

Он отметил, что проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году в Дубае было "ожидаемой новостью".

"В принципе всем было известно, что у Дубая очень высокие шансы получить ЭКСПО-2020 и уже было понятно, что Дубай к этому готов. Экономика Дубая собирается инвестировать более $8 млрд в ЭКСПО-2020", — отметил он.

По словам Д.Арутюнова, Дубай привлекает большое количество туристов и без крупных выставок.

"Этому способствует развитие Объединенных Арабских Эмиратов, потрясающая инфраструктура. Авиакомпании Emirates, Etihad Airways и Flydubai соединили Дубай со всем миром. Безусловно, ЭКСПО будет весомым вкладом в дальнейший прогресс Дубая", — отметил он.

Генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная также отметила, что турпоток в Дубай увеличивается ежегодно и без проведения выставки ЭКСПО-2020.

"Рост турпотока ограничен наличием мест в отелях, а потому бесконечное увеличение турпотока прогнозировать нельзя. Однако проведение выставки, безусловно, будет привлекать туристов на этом направлении", — отметила она.

Генеральная ассамблея Международного бюро выставок (МБВ) в среду объявила Дубай (ОАЭ) местом проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.

Конкурентами Дубая были Екатеринбург (Россия), Сан-Паулу (Бразилия) и Измир (Турция).

Универсальные выставки ЭКСПО проводятся по всему миру с 1851 года каждые пять лет и длятся полгода.