Новости 11 ноября 2013 г. 10:20

Сведения о пострадавших россиянах на Филиппинах не поступали – посольство РФ

Москва/Манила. 11 ноября. ИНТЕРФАКС – В российское посольство на Филиппинах пока не поступало информации о россиянах, пострадавших от разрушительного тайфуна "Хайян".

"Никаких данных о пострадавших россиянах не поступало. Мы продолжаем держать руку на пульсе и поддерживать связь со всеми уполномоченными ведомствами", - сообщил сотрудник посольства в воскресенье "Интерфаксу" по телефону.

По его словам, тайфун не повлиял на работу российского диппредставительства в Маниле.

"Был слабый ветер, дождь, облачность с прояснениями, но на работе посольства это не отразилось", - сказал собеседник агентства.

По словам сотрудника посольства, тайфун только немного затронул популярный у российских туристов остров Боракай.

"На Боракае из-за прошедшего тайфуна нарушено электроснабжение, но отдыхающие там российские и иностранные туристы не пострадали", - отметил собеседник агентства в телефонном разговоре с порталом "Интерфакс-Туризм".

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что число российских туристов на Филиппинах сейчас, по приблизительной оценке, не превышает несколько десятков, так как высокий сезон там начнется только в конце ноября.

"От туроператоров не поступало информации, что российские туристы испытывают какие-либо проблемы во время нахождения на Филиппинах", - сказала М.Ломидзе.

Она подчеркнула, что туристов из центральной России на Филиппинах сейчас "практически нет".

"Там могут только находиться туристы с Дальнего Востока", - сказала М.Ломидзе.

По ее словам, отели на популярных у иностранных туристов курортах начали подготовку к приближающемуся тайфуну еще 6 ноября.

Как сообщалось, тайфун "Хайян" нанес огромный ущерб прибрежному городу Таклобан, являющемуся административным центром провинции Лейте. Разрушены или серьезно повреждены многочисленные здания, практически полностью прервано движение транспорта, что серьезно затрудняет спасательные работы.

По оценкам местных властей не менее 10 тыс. человек стали жертвами обрушившегося тайфуна.

Президент России Владимир Путин в воскресенье выразил соболезнования своему филиппинскому коллеге Бенигно Акино в связи с многочисленными жертвами и разрушениями в результате обрушившегося на страну тайфуна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще