Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Тунис рассчитывает в 2013 году принять более 300 тыс. российских туристов, а через три года довести их количество до 1 млн человек, заявил журналистам в четверг министр туризма Туниса Жамель Гамра.

"Мы хотим, чтобы Россия стала вторым рынком для туристической отрасли Туниса и надеемся увеличить турпоток из РФ до 1 млн человек через три года, — сказал Ж.Гамра. – В 2012 году Тунис принял 250 тыс. туристов из России. Мы ожидаем, что в 2013 году их число превысит 300 тыс. человек".

Министр также сообщил, что в 2013 году на продвижение тунисского турпродукта в России планируется потратить 2 млн евро.

По его словам, Тунис может предложить россиянам пляжный семейный отдых, а также спортивную, культурную, оздоровительную и познавательную программы. Помимо традиционных курортов – Сусса и Хаммамета – туристические власти страны планируют привлечь внимание россиян к новым направлениям и видам отдыха, в частности к гольф-туризму, маршрутам по пустыне, острову Джерба.

Лидирующие позиции во въездном потоке в Тунис сейчас занимают Франция, Алжир, Ливия, Германия и Великобритания. Россия находится на шестом месте в общем рейтинге, а среди европейских рынков занимает четвертую позицию после Франции, Германии и Великобритании.