Вашингтон. 15 марта. ИНТЕРФАКС — Круизный лайнер "Легенда" (Legend), принадлежащий компании Carnival Cruise, прервал плавание из-за технических трудностей и направляется в американский порт Тампа (штат Флорида, США), сообщили в круизной компании Carnival Cruise.

"На судне Carnival Legend имеются проблемы с одной из двигательных систем, что влияет на скорость движения судна", — сообщили представители компании.

"Системы безопасности и услуги для пассажиров функционируют в нормальном режиме", — добавили они.

В то же время один из пассажиров лайнера написал следующие слова в электронном сообщении: "Пассажиры сейчас в дурном расположении духа. Настроение ухудшается, капитан предоставляет ограниченную информацию".

Лайнер вышел из Тампы 10 марта и должен был вернуться в США 17 марта. Он должен был посетить Белиз, Гондурас и остров Гран-Кайман, однако на последней точке маршрута он остановки не сделал и лег на обратный курс.

Накануне еще с одного лайнера компании — Carnival Cruise Dream — поступило сообщение о проблемах с энергоснабжением во время круиза по Карибскому морю.

Гигантское судно, на борту которого находятся 3646 пассажиров и 1367 членов экипажа, было отбуксировано в порт города Филипсбург в нидерландской части острова Синт-Мартен в Карибском море, но пассажирам аварийного лайнера не разрешили сойти на берег.

В минувшее воскресенье затруднения возникли и на круизном судне компании Carnival Elation. А в прошлом месяце еще один корабль компании Carnival Сruise Triumph в течение пяти дней дрейфовал в Мексиканском заливе из-за пожара в машинном отделении.

Таким образом, инцидент с круизным лайнером "Легенда" стал четвертым с участием лайнеров компании Carnival Cruise за 2013 год.

Ранее компания объявила о начале комплексной технической проверки всех 23 судов, находящихся в ее распоряжении.