Новости 20 февраля 2013 г. 10:40

Китайский Новый год привлек во Вьетнам большое количество туристов

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Празднование Нового года по лунному календарю привлекло во Вьетнам большое количество туристов, что говорит о перспективности развития турсектора в этой стране, сообщает газета The Global Times.

В сообщении приводится статистика посещений вьетнамских провинций в период с 9 по 17 февраля. Так, например, южную провинцию Бариа – Вунгтау посетило около 650 тыс. туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период в 2012 году. Как отметили в провинциальном управлении культуры, спорта и туризма, это путешественники из России, Южной Кореи и Японии.

Столицу – город Ханой – за этот же период посетило 2,08 млн туристов, в том числе 60 тыс. иностранцев. Чаще всего туристы посещают Ханойскаую цитадель, Архитектурный ансамбль мавзолея Президента Хо Ши Мина, храм Нгок Сон, старый квартал города и Вьетнамский музей этнологии.

В восточной провинции Куангнинь с 9 по 18 февраля побывали около 350 тыс. человек, что на 17% больше по сравнению с 2012 годом. В городе Дананг побывали почти 150 тыс. посетителей, из них 48 тыс. – иностранные туристы, которые приехали, в основном, из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Австралии, США и Таиланда.

Как отметил заместитель генерального директора Национальной администрации по туризму Вьетнама Нгуен Мань Куонг, в настоящее время наблюдается тенденция смещения мирового туризма из Европы и США в Азию, особенно в Азиатско-Тихоокеанский регион.

По его словам, это заметно отразилось на индустрии гостеприимства Вьетнама. Так, в 2012 году гостиничное хозяйство Вьетнама увеличилось на 500 жилых помещений, в том числе 60 гостиниц от 3* до 5*, которые сосредоточены в центральном прибрежном районе. Также появляется все больше прямых рейсов для облегчения привлечения посетителей.

Как отмечается в сообщении, в прошлом году туристический сектор Вьетнама обслужил более 6,84 млн иностранных туристов и 32,5 млн отечественных туристов. Доходы составили $7,67 млрд.

Несмотря на достигнутые результаты, остается ряд проблем. В том числе, ограниченный бюджет и плохое управление. Также отмечается, что до 80-85% иностранных туристов не возвращаются во Вьетнам после их первого визита.

К 2020 году Вьетнам планирует принимать до 10-10,5 млн иностранных туристов и 17-18 млн внутренних туристов ежегодно. При этом доходы должны вырасти до $18-19 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще