Новости 27 июля 2012 г. 11:53

Минэкономразвития и Минфин обсуждают размер страховки для туристов

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минэкономразвития (МЭР) опубликовало заключение на законопроект Минфина, который предлагает в обязательном порядке страховать всех выезжающих за границу российских туристов не меньше, чем на 1 млн рублей.

По мнению МЭР, разработчик не предоставил достаточных финансово-экономических обоснований предлагаемого размера страховой суммы, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) в пятницу.

Пакет туристических поправок Минфин подготовил этой весной, после очередных громких ЧП, случившихся с российскими туристами за границей.

Как говорится на сайте РСТ, в законопроекте Минфин, во-первых, предложил сделать страхование обязательным для всех путешественников, во-вторых - поднять минимальный размер страховки до 1 млн рублей. Как отмечалось в пояснительной записке к документу, именно такая сумма позволит, в случае чего, полностью обеспечить расходы на перевозку и лечение пострадавших, не вводя в траты их родственников и государство.

В «Деловой России» и в «Опоре России» идею Минфина одобряют. Всероссийский союз страховщиков в своем ответе отмечает, что сумму страховки в полисах выезжающих за границу россиян было бы логично рассчитывать в рублевом эквиваленте иностранной валюты, а не в рублях, констатирует РСТ.

Сейчас медицинское страхование выезжающих за рубеж в России добровольное. Туристы, оформляя полисы, ориентируются на требования принимающей страны. К примеру, для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, такие как США, Япония и Австралия, страховка (не менее чем на 30 тыс. евро) обязательна.

При покупке тура в безвизовые страны, включая Египет и Таиланд, российские туристы, как правило, получают стандартные полисы, предусматривающие минимальное страховое покрытие – обычно $15 тыс.

По данным Росстата, за первые три месяца нынешнего года за рубежом побывали 2,777 млн жителей нашей страны – на 23% больше, чем в I квартале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще