Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры фиксируют десятки аннуляций туров в Геленджик и ближайшие курорты из-за стихийного бедствия, обрушившегося на Краснодарский край, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза индустрии (РСТ) Ирина Тюрина в понедельник.

По ее словам, кроме того, многие туристы прерывают свой отдых на Кубани и возвращаются домой.

Она отметила, что туроператоры готовы к возможным отказам либо переносам туров.

По словам И.Тюриной, пансионаты и санатории Геленджика готовы передвигать или аннулировать туры без штрафов.

Собеседница агентства отметила, что туроператоры полагают, что спрос сейчас может затормозиться: то, что россияне видят и слышат о Кубани, не способствует желанию поехать туда на отдых.

"Восстановится объем бронирований через две-три недели. Именно столько времени, по мнению туроператоров, понадобится курортам, чтобы полностью восстановить разрушенное хозяйство", — сказала И.Тюрина.

В тукомпании "Дельфин" сообщили, что им пришлось переселять туристов из подтопленных гостиниц в Геленджике.

"Вода заливала не только верхние этажи и затапливала нижние, но и через балконы хлестала в номера на средних этажах. Мы переводили людей в другие дома отдыха. Из пансионатов, где нарушено водоснабжение, многие семьи с детьми с нашей помощью переехали в Анапу", — сказал генеральный директор компании Сергей Ромашкин.

Он рассказал, что среди туристов пострадавших нет, хотя в условия они попали не самые комфортные.

"Клиенты в эти дни не то что жаловались – скорее изумлялись тому, что происходит, – сказал С.Ромашкин. – Их можно понять, в Геленджике сейчас коммунальная разруха, бассейны затоплены, на улицах грязь".

По его словам, некоторые туристы решили прервать свой отдых и уезжают домой.

"Наша компания за прошедшие выходные приняла десятки аннуляций туров. Многие перебронируются на Анапу, кто-то переносит поездку на две-три недели, кто-то совсем отказывается от отдыха на Кубани, — сказал С.Ромашкин. – Тем, кто отказывается, мы возвращаем полную стоимость туров. С гостиницами и пансионатами договорились, они относятся к этому с пониманием. Тем, кто прервал свой отдых, вернем деньги частично – пропорционально неиспользованной части тура".

Также аннуляции зафиксированы в компании "Алеан". Кроме того, по словам генерального директора Ильи Уманского, пришлось обеспечивать туристов трансфером до Анапы, чтобы они могли сесть на поезда, поскольку в Новороссийске было размыто железнодорожное полотно.

И.Тюрина также сообщила, что в середине дня в субботу появились сообщения о возможной эвакуация детей, отдыхающих в Краснодарском крае.

"Мы связались с туроператорами по детскому отдыху и выяснили, что объектов, с которыми они работают в Геленджике, Дивноморском и Кабардинке, это не касается. В некоторых лагерях электричества не было, где-то были подключены автономные электрогенераторы, но кормили детей везде – либо сухим пайком, либо горячей пищей", — сказала пресс-секретарь РСТ.