Новости 9 июля 2012 г. 10:03

Собянин принял участие в открытии Фестиваля исторических реконструкций в Коломенском

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичный градоначальник Сергей Собянин в пятницу принял участие в открытии второго фестиваля исторических реконструкций "Времена и эпохи", который проходил с 6 по 8 июля в музее-заповеднике Коломенское.

"Это удивительное мероприятие, которое пользуется большой популярностью. В прошлом году фестиваль посетило 70 тыс. человек. Я думаю, в этом году интерес будет не меньший", - сказал С.Собянин на открытии фестиваля.

По его словам, в мероприятии принимают участие представители более 30-ти российских городов и 13-ти зарубежных стран.

"Для России это мероприятие имеет историческое значение: речь идет о реконструкции событий 400-летней давности - конец смутного времени. Это начало сильной России, сильной государственности", - заметил мэр Москвы.

Во время церемонии перед трибунами на центральной площадке фестиваля состоялся парад его участников - стрельцов, донских и запорожских казаков, мушкетеров, лучников и других воинов.

В беседе с журналистами мэр сказал, что фестиваль привлекает также иностранных туристов.

"Это еще одна такая туристическая "фишка", которая привлекает и российских туристов, и иностранных. И самим москвичам это будет интересно", - сказал С.Собянин.

Перед началом церемонии он осмотрел ремесленный городок фестиваля и пообщался с казаками. Один из участников фестиваля, изготавливающий старинные инструменты, предложил градоначальнику сыграть на народном струнном инструменте - гудок, при этом сам аккомпанировал на гуслях и пел частушки.

"Первый раз играю на музыкальном инструменте", - признался мэр.

Он также попробовал себя в кузнечном деле, изготавливая старинный прибор, предназначенный для приготовления еды в печи.

С.Собянин ознакомился с работой и других ремесленников. А после того, как одна из участниц фестиваля показала, как из лыка делаются игрушки, мэр Москвы пошутил: "Когда человек лыка не вяжет - это совсем плохо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще