Краснодар. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Отпускники в городе-курорте Геленджик, где в пятницу произошло наводнение, снова отдыхают и купаются в море, массового оттока курортников нет, сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края в воскресенье.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Юг" сказали, что министр Евгений Куделя лично побывал в пострадавших территориях. "С его слов, ситуация стабильная, светит солнце, курортный сезон продолжается, люди на пляжах", — сказал собеседник агентства.

По информации министерства, массового отъезда отдыхающих из курорта нет и отказов от брони нет. Людям имели возможность покинуть Геленджик на транспорте, предложенном властями, но не пожелали.

В пресс-службе горадминистрации агентству подтвердили, что с полудня субботы в Геленджике жарко, светит солнце, и "туристы вовсю купаются". Работают кафе и другие места развлечений.

Между тем накануне российская санитарная служба усилила контроль за качеством воды в районах Краснодарского края, пострадавших от наводнения.

"Введен режим гиперхлорирования питьевой воды. Увеличена кратность проведения лабораторных исследований воды, производственного лабораторного контроля остаточного хлора в воде", — сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе Роспотребнадзора. "Дано указание о запрете купания до получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований воды", — заявили в ведомстве.

По уточненным данным ЮРЦ МЧС России, в Геленджике в результате мощнейших осадков было подтоплено 1 тыс. придворовых территорий с населением 2,2 тыс. человек по улицам Островского, Советская, Просторная, Кирова, Луначарского; подвальные помещения двух детских садов, горбольницы, детского тубдиспансера. Погибли 9 человек, за медпомощью обратились 11. Было эвакуировано 148 человек.

По состоянию на утро были принудительно отключены 4 ТП (в целях безопасности), без энергоснабжения находится около 10, 1 тыс. человек. Газоснабжение восстановлено.

В администрации заметили, что ЧС "в основном, конечно, коснулось местных жителей".

По данным горадминистрации, приведен в порядок центральный пляж города и Центральная площадь, ведутся работы на многокилометровой набережной — гордости города. Там пострадало много клумб, частично повреждена плитка. Работы по ликвидации последствий стихии ведутся как в Геленджике, так и в пострадавших курортных поселках рядом с ним — Дивноморском и Кабардинке.

В 2011 году Геленджик посетили около 3,5 млн человек. Это абсолютный рекорд за всю историю его существования.