Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Власти Приморья распорядились подготовить все необходимые документы для решения вопроса о возможности для жителей края выезжать в соседние провинции Китая на личных автомобилях, сообщает в пятницу пресс-служба администрации региона.

Врио первого вице-губернатора Приморья Сергей Сидоров обсудил тему возможного пересечения российско-китайской границы на легковом транспорте с начальником Дальневосточного управления Росграницы Виктором Елютиным и другими руководителями ряда государственных контрольных органов.

По данным В.Елютина, которые приведены в сообщении, вопрос по пересечению государственной российско-китайской границы уже согласован с китайской стороной и после завершения строительства новых пунктов пропуска автомобильное движение между регионами двух государств может быть запущено.

В то же время, подчеркнул глава регионального управления Росграницы, прежде необходимо решить ряд вопросов организационного характера, касающихся, прежде всего, внесения изменений в российское законодательство.

По итогам совещания, представителям государственных контрольных органов было поручено подготовить в трехдневный срок предложения по "открытию" границы для личных автомобилей через приморские пункты пропуска "Пограничный-Суйфэньхэ", "Краскино-Хуньчунь", "Полтавка — Дунин". Эти предложения вместе с обобщением будут направлены в Росграницу.