Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС – Комиссия министерства транспорта РФ по допуску авиаперевозчиков к международным рейсам большинством голосов проголосовала за назначение авиакомпании "Россия" (дочка "Аэрофлота") на выполнение регулярных рейсов в Ниццу, сообщил в четверг журналистам в Москве заместитель министра транспорта Валерий Окулов.

"Россия" оказалась потому, что комиссия проголосовала "за", — сказал он, отметив, что из 10 голосов 6 было отдано за назначение "России", а 4 — за "Трансаэро", — отметил он.

В.Окулов добавил, что голосование проходило с учетом действующих критериев отбора, в которых нет пункта об аффилированности.

На вопрос журналистов может ли быть пересмотрено назначение "России" на рейс в Ниццу, он сказал: "Нет оснований для пересмотра решения комиссии".

Замминистра также пояснил, что в пятницу состоится совещание со всеми заинтересованными ведомствами, на котором будет обсуждаться изменение критериев по допуску перевозчиков.

"Это и учтет аффилированность, и самолеты отечественного производства", — сказал он.

Также на комиссии будет решаться вопрос, что считать аффилированностью авиакомпаний, если в собственности одного перевозчика 25% или же 50% другой авиакомпании.

По его словам, новые критерии могут быть введены уже через два месяца.

Замминистра привел пример, что если комиссия будет рассматривать новое назначение на Ниццу, то очевидно, что у "России" будет чуть меньше шансов, чем сейчас.

В свою очередь авиакомпания "Трансаэро" сообщила, что компания не намерена оспаривать решение межведомственной комиссии о назначении вторым регулярным перевозчиком на линии Москва-Ницца авиакомпании "Россия".

"Вместе с тем "Трансаэро" продолжает надеяться, что в будущем критерии отбора вторых назначенных от России перевозчиков на международных авиалиниях будут способствовать развитию конкуренции на них", — говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что комиссия Минтранса рассматривала назначение второй авиакомпании на маршрут Москва-Париж. Вторым перевозчиком на этом маршруте по решению комиссии стала авиакомпания "Трансаэро". До этого единственным назначенным перевозчиком с российской стороны был "Аэрофлот".