Калининград. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Правительству Калининградской области удалось отстоять проект создания туристско-рекреационной зоны на Куршской косе, сообщает пресс-служба губернатора.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поддержал предложение губернатора Николая Цуканова о сохранении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Куршской косе. Об этом было заявлено на состоявшемся в четверг в Москве совещании, которое провел вице-премьер России.

В соответствии с поручением Д.Козака, ключевые вопросы взаимодействия федеральных ведомств и региона в реализации проекта будут рассмотрены на совещании, которое должно состояться в Калининградской области до 1 августа этого года. В его работе примут участие представители Минэкономразвития, Минприроды и других заинтересованных структур.

До 1 октября в правительство России будет представлена доработанная концепция развития туристско-рекреационной зоны на Куршской косе. Губернатор Н. Цуканов назначен ответственным за координацию деятельности ведомств по развитию этого проекта.

"Больше года мы доказывали необходимость продления срока действия этого проекта даже когда о его закрытии, как свершившемся факте, стали публично говорить федеральные эксперты. И в результате, мы отстояли ОЭЗ на этом этапе и готовы доказать, что ее создание на Куршской косе – это жизнеспособное, инвестиционно привлекательное и перспективное направление", — заявил губернатор, слова которого приводит пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в середине июня заместитель министра экономического развития Олег Савельев заявил, что его ведомство повторно внесло в правительство РФ предложение о ликвидации туристических ОЭЗ в Калининградской области и Ставропольском крае. Первое такое представление было сделано еще летом 2011 года.

Основанием для данных предложений стал тот факт, что регионы за несколько лет так и не смогли привлечь в них ни одного резидента.

В мае директор ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" Анатолий Калина заявил "Интерфаксу", что планируемая туристско-рекреационная зона будет перенесена с Куршской косы в другое место.

"Решение о переносе проекта туристической зоны из национального парка в другое место принято на федеральном уровне. В ближайшее время оно будет официально объявлено", — заявил А.Калина.

В настоящее время в России создается 13 особых экономических зон туристического типа. Семь туристических зон располагаются на территории Иркутской области, Алтайского края, республики Алтай, республики Бурятия, Приморского края, Ставропольского края, Калининградской области.