Новости 9 июня 2012 г. 14:43

Минкультуры и Исторический музей разрабатывают концепцию парка на месте московской гостиницы "Россия"

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ готовит предложения об устройстве исторического парка на месте снесенной гостиницы "Россия" в центре Москвы, сообщил глава министерства Владимир Мединский.

"У нас есть замечательная идея. Мы сейчас вместе с Историческим музеем ее пытаемся оформить в виде концепции и после этого будем представлять в правительство", - заявил В.Мединский в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он напомнил, что идею создания парка в центре столицы высказал президент России Владимир Путин. "На мой взгляд, идея отличная, поскольку у нас в центре Москвы нет ни одного парка. Парк Горького находится за Садовым кольцом. Я не буду считать "Эрмитаж" с парой деревьев вокруг. Ничего подобного лондонским, парижским паркам, к сожалению, в центре Москвы нет", - сказал министр.

По его словам, в разрабатываемой концепции будет предложено разбить исторический парк, а не просто парк развлечений.

"Лавочки, фонарики, зверюшки, медвежата каменные – ну будет там молодежь сидеть, пиво пить и не дай бог купаться в фонтане. Все это не очень приятно, на самом деле. Мы предложим концепцию исторического парка России", - заявил В.Мединский.

Основанием для таких планов являются сохранившиеся исторические памятники, считает министр.

"Там рядом находятся совершенно уникальные, чудом сохранившиеся здания – это палата Романовых, настоящая палата в которой жили те самые Романовы, 400 лет которым будет в следующем году, и Английское подворье, одно из первых официальных больших посольств, одно из старейших зданий страны", - сказал В.Мединский.

20 января мэр Москвы Сергей Собянин представил В.Путину, занимавшему тогда пост премьер-министра РФ, два проекта по строительству на месте гостиницы "Россия" делового гостиничного офисно-апартаментного центра площадью чуть меньше 400 тыс. квадратных метров и парламентского центра.

В.Путин предложил С.Собянину подумать над созданием там парковой зоны, так как проекты парламентского центра и делового гостиничного комплекса в случае реализации вблизи Кремля создадут дополнительную нагрузку на центр Москвы. Глава правительства также высказался за широкое общественное обсуждение данного предложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще