Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — В Екатеринбурге к 2018 году все отели пройдут классификацию, сообщается на официальном портале города.

Одним из обязательных условий для городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года является наличие базы классифицированных средств размещения различных категорий, напоминается в сообщении.

Подобное требование является стандартным для проведения крупных мероприятий международного масштаба. Например, в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи был принят закон, согласно которому в период до конца 2016 года предоставлять услуги по временному размещению туристов на территории города смогут только те объекты, которые имеют свидетельства о присвоении отелю определенной категории. Ожидается, что процедура сертификации отелей станет обязательной и для городов-организаторов ЧМ-2018.

На сегодняшний день в Екатеринбурге расположено 99 средств размещения на 5333 номера (7976 мест). С 2005 года категорию получили 40 отелей, из них два стали пятизвездочными, 12 отелей — четырехзвездочными и 17 отелей — трехзвездочными.

По данным администрации Екатеринбурга, в рамках реализации проекта «Гостиницы Екатеринбурга» к 2018 году количество средств размещения в городе должно превысить 120.

Как ожидают власти, обязательная классификация в преддверии крупных международных мероприятий значительно повысит качество гостиничных услуг. Процедура призвана привести в порядок весь гостиничный сектор, благодаря чему туристы будут получать максимальное соответствие цены и качества услуг.