Сухуми. 18 мая. ИНТЕРФАКС — Абхазия упрощает таможенные процедуры на границе с Россией, сообщил председатель Государственного таможенного комитета республики Саид Таркил в пятницу в Сухуми на встрече с президентом Александром Анквабом.

"На абхазо-российской границе по реке Псоу отменен временный учет транспортных средств, въезжающих в республику, а также страхование граждан, прибывающих в Абхазию", — рассказал глава таможенной службы.

Он пояснил, что эти меры упрощают прохождение российскими туристами границы.

После ввода в эксплуатацию нового моста ситуация на абхазо-российской границе улучшилась, она станет еще лучше после завершения строительства терминала на абхазской стороне, считает председатель ГТК.

"Нужно организовать все так, чтобы переход границы не раздражал людей. Все должно быть максимально упрощено", — сказал глава республики А. Анкваб. По его поручению на границе будут ликвидированы карантинная и ветеринарная инспекции.

Президент Абхазии рассказал, что на границе с Россией не осуществлялись никакие лабораторные исследования. "А формальный подход мы исключим. Он не эффективен и создает дополнительные трудности", — считает президент республики.